System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Новой чувашской письменности – 150 лет / МБОУ «СОШ №2» г. Чебоксары / Портал образования ЧР

Эта версия сайта устарела. Новый сайт  по адресу>>>

FOOD
Эта версия сайта устарела. Перейти на новую
Новой чувашской письменности – 150 лет
Дата: 21.09.2021
Автор: Осипова Р.П.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась выставка, которая посвящена 150-летию со дня создания новой чувашской письменности. Выставка создана творческим тандемом специалистов библиотеки и художника Олега Улангина.

Каждый раздел экспозиции – отдельная страница истории чувашской письменности, в которой переплелись события, имена и судьбы людей, сыгравших ключевую роль в развитии чувашского языкознания. Одними из посетителей данной выставки стали учащиеся 5 В класса школы №2 вместе с педагогами -  Осиповой Розой Петровной и Воскобойник Светланой Яковлевной.

В ходе выставки мальчики и девочки смогли познакомиться с первой чувашской грамматикой 1769 года, чувашскими букварями и учебниками В. П. Вишневского и Н. И. Золотницкого, оригинальными изданиями букварей И. Я. Яковлева, смогли проследить путь развития науки о чувашском языке, узнать о большом вкладе выдающихся деятелей чувашского языкознания.

Школьники узнали о том, что новая чувашская письменность связана с именем великого педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Именно он и его сподвижники в 1871 году создали алфавит, который дал толчок развитию чувашского литературного языка. Огромный интерес у посетителей вызвали представленные на выставке уникальные чувашские шрифты Э. М. Юрьева, который с конца 1960-х гг. работал над их разработкой.

Безопасные окна
НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ