Земля – наш общий дом

Автор: С.В. Кедрова

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы.

Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества. Экологическими знаниями должны обладать все. Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Проблемы экологического воспитания учителя  решают  на классных часах, экологических праздниках и конференциях, на уроках и во внеурочное время.

Одной из эффективных форм экологического воспитания, является внеклассная работа, которая имеет большое учебно-воспитательное значение. Она позволяет обучающимся  значительно расширить, осознать и осмыслить полученные на уроках знания, превратить их в стойкие убеждения, учесть разносторонние интересы.

Обучающиеся 1 «А» класса на образовательной платформе «Учи.ру» приняли участие в олимпиаде по экологии. Увлекательное онлайн-состязание развивает экологическое мышление, проверяет знания по окружающему миру, безопасности  жизнедеятельности и демонстрирует влияние человека на природу. Игровые задания поддерживают интерес детей и положительно влияют на  усвоение информации.

За успешное выполнение заданий олимпиады обучающиеся награждены дипломами и  похвальными грамотами.

Олимпиада проводится в рамках национального проекта «Экология», ее цель – вовлечь школьников, а также их родителей в экологическую повестку, дать им знания о базовых понятиях экологического образа жизни.

Национальный проект «Экология» – один из реализуемых в России крупномасштабных национальных проектов, который стартовал в 2019году.